Proiezione speciale del documentario “Noi i giovani dell’appartamento”

Foto set con Taylor_R (1)GIOVEDì 26 MARZO 2015 ORE 21.00
CINEMA CENTRALE, VIAREGGIO
PROIEZIONE SPECIALE DEL DOCUMENTARIO
“Noi i giovani dell’appartamento”

Il presidente della Fondazione Banca del Monte di Lucca è lieto di invitarVi alla proiezione del film incompiuto “Noi i giovani dell’appartamento” (uscito nel giugno del 1966 da Guanda e ristampato dall’editrice “Il Cardo” nel 1991) da cui sono stati ricavati un documentario diretto da Alessandro Tofanelli e un saggio curato da Umberto Guidi. L’Associazione Italia Nostra ha proposto il restauro della vecchia pellicola e la ricostruzione della storia di questo film incompiuto, resa possibile da un finanziamento della Fondazione Banca del Monte di Lucca.

La proiezione è realizzata con la collaborazione di Europa Cinema e Lucca Film Festival.

INGRESSO LIBERO

Tel. 0583.450.261 @: segreteria@fondazionebmlucca.it

OTTIENI FINO A 3 CFU PARTECIPANDO ALLE ATTIVITÀ DEL LUCCA FILM FESTIVAL&EUROPA CINEMA 2015 (15 – 22 marzo)

A causa di necessità organizzative del festival è stato necessario modificare le modalità di accesso per gli studenti che vogliono maturare i crediti per la frequenza delle attività del festival.

Le modalità di accesso definitive sono:

  1. Gli studenti acquistano i regolari titoli di accesso alle attività del festival. Gli studenti universitari possono acquistare direttamente i titoli ridotti.

  2. Gli studenti, muniti di tesserino universitario, dovranno richiedere di firmare il registro delle firme all’inizio e alla fine di ogni attività alla quale partecipano.

  3. Agli studenti che, come da registro firme, dimostreranno di aver maturato uno o più cfu il festival rimborserà loro le spese effettuate per l’acquisto dei titoli di accesso corrispondenti alle attività seguite.

Da oggi i biglietti per il Lucca Film Festival e Europa Cinema sono disponibili

Siamo lieti di annunciarvi che da oggi è possibile acquistare da questa pagina e presso la biglietteria della Fondazione Ragghianti (via San Micheletto 3, Lucca) tutti i titoli di accesso al Lucca Film Festival & Europa Cinema 2015. Da questo momento è possibile acquistare l’abbonamento completo e gli abbonamenti giornalieri, mentre entro stasera saranno acquistabili anche tutti gli altri titoli di accesso.

Ricordiamo a tutti coloro che acquisteranno online uno o più titoli ridotti di ingresso che sarà necessario presentare alle biglietterie del festival il documento che certifica il vostro diritto alla riduzione per ottenere il titolo definitivo di ingresso. Vi aspettiamo dal 15 al 22 marzo a Lucca e Viraeggio.

Programma completo Lucca Film Festival & Europa Cinema 2015

Di seguito il programma completo del Lucca Film Festival – Europa Cinema 2015. Clicca sui giorni per vederne i relativi appuntamenti.

dom. 15

CINEMA MODERNO (Lucca)

Ore 21.00

Consegna del premio alla carriera a Terry Gilliam.

Terry Gilliam ed il critico Francesco Alò presentano:

The Zero Theorem

Terry Gilliam, Regno Unito-Romania, 2013, 106′, col.

lun. 16

CINEMA CENTRALE (Viareggio)

Ore 9.30

Reality

Matteo Garrone, Italia, 2012, 100’, col.

A seguire dibattito con Giulio Marlia.

TEATRO DEL GIGLIO (Lucca)

Ore 11.00

Lezione di Terry Gilliam

Prenderanno parte il critico Francesco Alò, Nicolas Condemi, Federico Salvetti, Stefano Giorgi e il direttore della fotografia Nicola Pecorini.

CINEMA CENTRALE (Lucca)

Ore 15.00

Il demone sotto la pelle (Shivers)

David Cronenberg, Canada, 1975, 87’, col.

Ore 16.45

Gravity

Alfonso Cuarón, Stati Uniti – Regno Unito, 2013, 91’, col.

Ore 18.15

Introdurrà il film il direttore della fotografia Nicola Pecorini

Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo

(The Imaginarium of Doctor Parnassus)

Terry Gilliam, Regno Unito-Canada-Francia, 2009, 123′, col.

Ore 21.00

La mosca (The Fly)

David Cronenberg, Stati Uniti, 1986, 92’, col.

Ore 22.45

L’esercito delle 12 scimmie (12 Monkeys)

Terry Gilliam, Stati Uniti, 1995, 129′, col.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara (Lucca)

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

Y tu mama también

Alfonso Cuarón, Messico, 2001, 106’, col.

Ore 17.00

Il pasto nudo (Naked Lunch)

David Cronenberg, Canada – Regno Unito – Giappone, 1991, 115’, col.

Ore 21.00

Jabberwocky

Terry Gilliam, Regno Unito, 1977, 105′, col.

Ore 23.00

Veloci di mestiere (Fast company)

David Cronenberg, Canada, 1979, 91’, col.

CINEMA CENTRALE (Viareggio)

Ore 15.00

Primo Amore

Matteo Garrone, Italia, 2004, 100’, col.

Ore 17.00

Gomorra

Matteo Garrone, Italia, 2008, 137’, col.

mar. 17

CINEMA CENTRALE (Viareggio)

Ore 10.00

Noi i giovani dell’appartamento, 50’, Italia, 2015

A seguire dibattito con il regista Alessandro Tofanelli, con il curatore del restauro Umberto Guidi e con Vincenzo Placido.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara (Lucca)

Ore 10.00

Fango e gloria”, 50’, Italia, 2014

A seguire dibattito con il regista Leonardo Tiberi.

CINEMA CENTRALE (Lucca)

Ore 15.00

Brazil

Terry Gilliam, Regno Unito, 1985, 143′, col.

Ore 17.00

Sezione CONCORSO – Primo Blocco

Ore 18.00

Cosmopolis

David Cronenberg, Canada – Francia – Italia – Portogallo, 2012, 105’, col.

Ore 21.00

Il cinema di Roberto Nanni#1

Presentano Rinaldo Censi e Roberto Nanni

Luce riflessa restituita alla notte/nazca

prima parte, Italia, 2014, 8’30”, col.

Antonio Ruju. Vita di un anarchico sardo

Italia, 2001, 28’, col.

Da Viaggio intorno alla mia camera

Prima parte – Italia, 2014, col.

Ore 23.00

Monty Python e il sacro Graal

(Monty Python and the holy Grail)

Terry Gilliam, Regno Unito, 1975, 91′, col.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara (Lucca)

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

I Corti di David Cronenberg

La sedia della menzogna

Episodio Tv “Peep show” – Canada, 1975, 30’, col.

La macchina Italiana

Episodio Serie “Teleplay” – Canada, 1976, 25’, col.

Camera

Canada, 2000, 6’, col.

At the Suicide of the Last Jew in the World in the Last Cinema in the World

Episodio Chacun son Cìnéma – Canada, 2007, 4’50’’, col.

The Nest

Canada, 2014, 9’, col.

Ore 17.00

Harry Potter e il prigioniero di Azkaban

(Harry Potter and the prisoner of Azkaban)

Alfonso Cuarón, Regno Unito – Stati Uniti, 2004, 141’, col.

Ore 21.00

eXistenZ

David Cronenberg, Canada – Regno Unito – Francia, 1999, 97’, col.

Ore 23.00

La piccola principessa (A little princess)

Alfonso Cuarón, Stati Uniti, 1995, 97’, col.

CINEMA ASTRA (Lucca)

Ore 21.00

In collaborazione con Cineforum Ezechiele 25.17 e Circolo del cinema

(proiezione speciale non inclusa negli abbonamenti. Biglietto singolo a 5 €)

Roma Termini

Bartolomeo Pampaloni, Italia, 2014, 79’, col.

CINEMA CENTRALE (Viareggio)

ORE 15.00

La grande Guerra

Mario Monicelli, Italia, 1959, 137’, b/n

Ore 17.30

I compagni

Mario Monicelli, Italia, 1963, 128’, b/n

BLOCCO 1 CONCORSO

92 dreamin 

Mikhael Villegas e Escarla Abreu

Stati Uniti, 2014, 3’37”, col.

In the cave (of technology)  

Alessandro Amaducci

Italia, 2013, 5’40’’, col.

Red luck  

Mike Olenick

Stati Uniti 2014 26’, col

The bee   

Cid

Madagascar, 2014, 5’21”, col.

Viscera

Vasilios Papaioannu

Stati Uniti, 2014, 8’, col.

Disk Defragmentation

Hwangbo Saebyul

Corea del Sud, 2014,14′, col.

Each Other

Lee Kyutae

Corea del Sud, 2014,6’17”, col.

mer. 18

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara (Lucca)

Ore 10.00

Me ne frego”, 58’, Italia, 2014

A seguire dibattito con il regista Vanni Gandolfo.

CINEMA CENTRALE (Lucca)

Ore 15.00

Rabid – Sete di sangue (Rabid)

David Cronenberg, Canada, 1977, 91’, col.

Ore 17.00

Sezione CONCORSO – Secondo Blocco

Ore 18.30

Il cinema di Roberto Nanni-#2

L’amore vincitore. Conversazione con Derek Jarman

Italia, 1993, 30′, col.

da Viaggio intorno alla mia camera

Seconda parte – Italia, 2014, col.

Steven Brown reads John Keats. Greenhouse effect

Prima parte – Italia, 1988/1989, 36′, col.

Stroll

1994, 10′, col.

Ore 21.00

Consegna del premio alla carriera a David Cronenberg.

Il maestro interverrà via Skype alla serata, introdotta dal critico Claudio Bartolini.

A seguire:

Maps to the stars

David Cronenberg, Canada – Stati Uniti, 2014, 112’, col.

Ore 23.30

Crimes of the Future

David Cronenberg, Canada, 1970, 70’, col.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara (Lucca)

(Proiezioni ad ingresso libero)

15.00

I Banditi del tempo (Time Bandits)

Terry Gilliam, Regno Unito, 1981, 116′, col.

Ore 17.00

A Dangerous Method

David Cronenberg, Regno Unito – Germania – Canada – Svizzera, 2011, 99’, col.

Ore 22.00

Il cinema di Roberto Nanni#3

Concerto di Gabriele Panico
Lontano ancora

Italia, 1983/2008, 12’50”, col.

Dolce Vagare in sacri luoghi selvaggi

Italia 1989/2008, 10’44

Lady May

Italia, 2014, 15’

AUDITORIUM DELLA FONDAZIONE BANCA DEL MONTE DI LUCCA (Lucca)

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

Spider

David Cronenberg, Canada – Regno Unito, 2002, 98’, col.

Ore 17.00

Tideland – Il mondo capovolto (Tideland)

Regno Unito, Canada, 2006, 120’, col.

Ore 21.00

Uno per tutte (Solo con tu pareja)

Alfonso Cuarón, Messico, 1991, 94’, col.

BLOCCO 2 CONCORSO

1500 Ninos

Olivier A Dubois

Messico-Canada, 2014, 5’42”, col.

The Painters

Nicolas Provost

Belgio, 2014, 4’01”, col.

The Black Room

Robbie Cornelissen

Olanda, 2015, 8’24”, col.

Eager

Alexander Stewart

Stati Uniti, 2014, 5’, col.

Kintsugi    

Apotropia

Italia, 2014, 4’30”, col.

Working to beat the devil

Chun Li Shewring, Adam Gutch

Regno Unito, 2014, 27’, col.

Oxala

Denis Leroy

Brasile, 2014, 6’37”, col.

Peacock  

Alexander Stewart

Stati Uniti, 2014, 5’, col.

Wrinkled Woman

Kwon Byeol

Corea del Sud, 2014, 10’10”, col.

The one

Kang tae youb

Corea del sud, 2014, 7′, col.

Breathe flesh

Choi BongSu

Corea del Sud, 2014, 1’46”, col.

Loss of Human 

Song so hyeon

Corea del Sud, 2014, 5’31”, col.

giov. 19

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara (Lucca)

Ore 11.00

Walt Disney e l’Italia – Una Storia d’amore” (60’, Italia, 2014)

A seguire dibattito con il regista Marco Spagnoli.

CINEMA CENTRALE (Lucca)

Ore 15.00

Stereo

David Cronenberg, Canada, 1969, 65’, b/n

Ore 16.00

Le avventure del Barone di Munchausen

(The Adventures of Baron Munchausen)

Terry Gilliam, Regno Unito, 1988, 126′, col.

Ore 18.15

Inseparabili (Dead Ringers)

David Cronenberg, Canada-Stati Uniti, 1988, 115’, col.

TEATRO DEL GIGLIO (Lucca)

Ore 18.30

Lezione di Alfonso Cuarón

Prenderanno parte  Andrea Fornasiero, Claudio Bartolini, Nicola Borrelli e Alessandro Romanini

Ore 21.30

Serata in collaborazione con il Circolo del Cinema di Lucca

Presenta il critico Paolo Zelati

A History of Violence

David Cronenberg, Stati Uniti – Germania, 2005, 96’, col.

CINEMA MODERNO (Lucca)

Ore 21.00

Consegna del premio alla carriera ad Alfonso Cuarón

Alfonso Cuarón, Il critico Andrea Fornasiero e Claudio Bartolini presentano

I figli degli uomini (Children of men)

Alfonso Cuarón, Gran Bretagna – Stati Uniti, 2006, 109’, col.

Ore 23.00

La zona Morta (Dead Zone)

David Cronenberg, Stati Uniti, 1983, 103’, col.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara (Lucca)

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

Paradiso Perduto (Great Expectations)

Alfonso Cuarón, Stati Uniti, 1998, 111’, col.

Ore 18.00

Il cinema di Roberto Nanni#4

Steven Brown reads John Keats. Greenhouse effect

Seconda parte – Italia, 1988/1989, 36′, col.

da Viaggio intorno alla mia camera

Terza parte – Italia/Italy, 2014, col.

Attraverso un vetro sporco

Italia/Italy, 1999/2008, 11′, col.

E lei si scordò

Italia, 2008, 9’43”

Autoritratto

2014, 4′

Takako Saito

Italia,1989, 2’30’‘, col.

Why/paesaggio con figura

Italia,1989, 8′, col.

ven. 20

AUDITORIUM DELLA FONDAZIONE BANCA DEL MONTE DI LUCCA (Lucca)

Ore 10.00

Lezione di Roberto Recchioni “Dylan Dog: tra fumetto e cinema”. Roberto Recchioni, sceneggiatore e curatore di Dylan Dog parlerà del fumetto e i suoi rimandi cinematografici.

CINEMA CENTRALE (Lucca)

Ore 15.00

Crash

David Cronenberg, Canada – Regno Unito, 1996, 100’, col.

Ore 17.00

Sezione CONCORSO – Terzo Blocco

Ore 18.00

La leggenda del re pescatore (King Fisher)

Terry Gilliam, Stati Uniti, 1991, 123’, col.

CINEMA MODERNO (Lucca)

Ore 21.00

Premiazione vincitore concorso cortometraggi sperimentali.

Ore 21.30

Consegna del premio alla carriera a Jeremy Irons

Presenta il critico Claudio Carabba

A seguire proiezione

M. Butterfly

David Cronenberg, Stati Uniti, 1993, 101’, col.

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara (Lucca)

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

I fratelli Grimm e l’incantevole strega

(The Brothers Grimm)

Terry Gilliam, Stati Uniti – Regno Unito – Repubblica Ceca, 2005, 118′, col.

Ore 17.00

Scanners

David Cronenberg, Canada, 1981, 102’, col.

Ore 21.00

Paura e delirio a Las Vegas

(Fear and Loathing in Las Vegas)

Terry Gilliam, Stati Uniti, 1998, 119?, col.

Ore 21

CINEMA CENTRALE (Viareggio)

Il regista Francesco Munzi, Il giornalista Gabriele Rizza e Giulio Marlia presentano

Anime nere

Francesco Munzi, Italia, 2014, 103’, col.

A seguire dibattito con il regista

Presentazione Libri

Ore18.00

Al caffè letterario di Lucca, in collaborazione con la casa editrice Bietti Heterotopia, presentazione della collana cinema.

Presenteranno Claudio Bartolini ed Ilaria Floreano, responsabile della collana.

BLOCCO 3 CONCORSO

Phasmata   

Ida Cuellar

Messico, 2014, 3’19”, col.

Tyger Tyger

Chun Li Shewring, Adam Gutch

Regno Unito, 2014, 3’47”, col.

Memento

Mori Pelin Kirca

Turchia/Turkey, 2014, 4’08”, col.

Glistening thrills  

Jodie Mack

Regno Unito 2014, 8’, col.

April 21  

Jessica Poon

Stati Uniti,2014, 4’00”, col.

The occidental Hotel 

Lewis Klahr

Stati Uniti, 2014, 26’, col.

Jazz For a massacre

Leonardo Carrano e Giuseppe Spina

Italia/Polonia, 2014, 15’20”, col.

Circle of life  

Ray Arthur Wang

Stati Uniti, 2014, 4’22”, col.

sab. 21

VILLA PAOLINA (Viareggio)

Ore 11.00

Lezione di cinema di Francesco Munzi, moderatori Gabriele Rizza e Giulio Marlia. INGRESSO LIBERO.

TEATRO DEL GIGLIO (Lucca)

Ore 11.00

Lezione di Jeremy Irons

Prenderanno parte il critico Claudio Carabba, Manrico Ferrucci (Direttore Generale del Teatro del Giglio), Nicola Borrelli, Alessandro Romanini e Domenico De Gaetano di Volumina

CINEMA CENTRALE (Lucca)

ORE 15.00

L’attrice Sinéad Cusak introduce:

La promessa dell’assassino (Eastern Promises)

David Cronenberg, Stati Uniti – Regno Unito – Canada, 2007, 100’, col.

Ore17.00

Lezione di cinema di David Cronenberg collegato via Skype

Interverranno Claudio Bartolini, Domenico de Gaetano, Nicola Borrelli e Stefano Giorgi

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara (Lucca)

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore 15.00

Lost in la Mancha

Keith Fulto, Louis Pepe, Stati Uniti, 2000, 89’, col.

Ore 17.00

Brood-La covata malefica (The Brood)

David Cronenberg, Canada, 1979, 92’, col.

Ore 21.00

Videodrome

David Cronenberg, Stati Uniti, 1983, 87’, col.

CHIESA Di S. Francesco (Lucca)

Ore 18.30

Performance “CORE “

Durata 10′. Della Compagnia Incongruo Rapportarsi (www.facebook.com/INCONGRUO)

A seguire

Jeremy Irons presenta:

Concerto sulle musiche dei film di David Cronenberg composte dal M°Howard Shore

Esegue l’Orchestra del Conservatorio Luigi Boccherini e dirige il M°Gianpaolo Mazzoli (Direttore del Conservatorio)

CENTRO di Lucca

Ore 19.30

Lucca Effetto Cinema Notte

10 aree tematiche, 39 allestimenti ispirati ad altrettanti film e 2 main performance

www.luccaeffettocinema.it/notte

dom. 22

AUDITORIUM Vincenzo Da Massa Carrara (Lucca)

(Proiezioni ad ingresso libero)

Ore16.00

Terra di Mezzo

Matteo Garrone

Italia, Italia, 1996, 78’, col.

Ore18.00

Reality

Matteo Garrone, Italia, 2012, 100’, col.

CINEMA EDEN (Viareggio)

Ore 21.00

Consegna del premio alla carriera a Matteo Garrone

Matteo Garrone, Il giornalista Gabriele Rizza e Giulio Marlia presentano

L’imbalsamatore

Matteo Garrone, Italia, 2002, 104’, col.

A seguire dibattito con il regista

Costi e modalità di acquisto

E’ possibile acquistare i biglietti e gli abbonamenti del festival online su questo sito e presso le biglietterie delle mostre Evolution (Fondazione Ragghianti) e Red Cars (Archivio di Stato agli Ex Macelli).

Durante il festival sarà possibile acquistare biglietti e abbonamenti presso il Cinema Centrale, Cinema Moderno e Teatro del Giglio di Lucca e presso il Cinema Centrale e il Cinema Eden di Viareggio in corrispondenza delle attività che si svolgeranno nelle varie sedi, come da programma.

25 € abbonamento completo (Incluse le lezioni di cinema, le serate di gala dei premi alla carriera. Per il concerto del 21 vedi sotto)

20 € abbonamento ridotto

10 € giornaliero (Incluse le lezioni di cinema e le serate di gala di premi alla carriera. Per il concerto del 21 vedi sotto)

7 € giornaliero ridotto

5 € singola lezione di cinema o singola serata di gala dei premi alla carriera

3 € ridotto singola lezione di cinema o singola serata di gala dei premi alla carriera

5 € biglietto giornaliero speciale per 16, 17, 20 e 22 marzo a Viareggio.

La proiezione di ROMA TERMINI di Pampaloni non è inclusa negli abbonamenti. Biglietto singolo a 5 € acquistabile la sera della proiezione.

Con l’abbonamento e il giornaliero è possibile prenotare il posto per specifiche proiezioni e lezioni a pagamento inviando una email di richiesta all’indirizzo: biglietteria@luccafilmfestival.it

La richiesta può essere effettuata solamente nelle 48 ore precedenti allo svolgimento della proiezione o della lezione per la quale si richiede la prenotazione.

Nella email deve essere indicata la proiezione o la lezione per la quale si richiede la prenotazione e il posto sarà riservato fino all’orario di inizio indicato nel programma del festival.

Le proiezioni e le lezioni presso l’Auditorium Vincenzo da Massa Carrara e l’Auditorium della Fondazione Banca del Monte di Lucca e le mattine del 16, 17 e 21 marzo a Viareggio sono ad ingresso libero, ma è possibile garantirsi il posto pre acquistando al costo di € 1,5 l’ingresso omaggio presso le biglietterie del festival o presso il link BIGLIETTI FESTIVAL su questo sito.

CONCERTO MUSICHE DI SHORE 21 MARZO ORE 18.30:

L’ingresso è gratuito e i biglietti saranno disponibili, fino a esaurimento posti, presso la biglietteria del Teatro del Giglio, nei giorni 19-20-21 marzo compresi, con orario: 10.30-13 e 16-19.

Per prenotazioni fuori dalla Provincia di Lucca: biglietteria@luccafilmfestival.it

Hanno diritto alle riduzioni: under 18, over 65, studenti universitari, possessori di un biglietto di una delle quattro mostre dedicate a David Cronenberg, chi arriva in treno a Lucca con un biglietto o un abbonamento Trenitalia acquistato nel periodo delle mostre e possessori smart card Trenitalia, iscritti ai circoli del cinema e cineforum UICC, CINIT, FEDIC, FIC, tesserati ARCI, possessori di un abbonamento o di un biglietto del Teatro del Giglio di Lucca.

Hanno diritto agli omaggi: under 6 anni, accompagnatori di disabili.

MOSTRE DAVID CRONENBERG:

EVOLUTION e RED CARS

EVOLUTION Lucca/Fondazione Ragghianti

via San Micheletto, 3 – tel. + 39 3280150111 – segreteria.lff@gmail.com

RED CARS Lucca/ Spazio Espositivo Archivio di Stato (ex- Macelli)

Via Pubblici Macelli, 155

Orario: dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 19 per entrambe le mostre – martedì chiuso

Costo biglietto: biglietto unico Evolution e Red Cars: intero € 7,00 – ridotto € 5,00

Acquistabile anche su www.luccafilmfestival.it

M.BUTTERFLY

Lucca/Puccini Museum – Casa Natale

Corte San Lorenzo, 8 – tel. +39 0583 584028 – info@puccinimuseum.it

Orario: fino al 30 marzo dalle 10 alle 13, venerdi dalle 10 alle 16, sabato e domenica dalle 10 alle 18. Martedì chiuso

Nella settimana del festival apertura 10/18. Martedì chiuso

Dal 1° aprile dalle 10 alle 18, sabato e domenica dalle 10 alle 19. Sempre aperto

Costo biglietto: € 3,00 con biglietto unico Evolution e Red Cars

CHROMOSOMES

Viareggio/ GAMC Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea “L.Viani”

Palazzo delle muse, Piazza Giuseppe Mazzinitel. +39 0584 581118– gamc@comune.viareggio.lu.it

Orario: dal martedì alla domenica dalle 15.30 alle 19.30 – lunedì chiuso

Costo biglietto: € 4,00 con biglietto unico Evolution e Red Cars

Hanno diritto alla riduzione di Evolution/Red Cars (under 18, over 65, gruppi di 10 persone, studenti universitari, possessori biglietto Puccini Museum, possessori biglietto GAMC, possessori abbonamento giornaliero o completo del festival, chi arriva in treno a Lucca con un biglietto o un abbonamento Trenitalia acquistato nel periodo delle mostre e possessori smart card Trenitalia, possessori di un biglietto del cinema acquistato nel periodo delle mostre presso i cinema Centrale, Eden, Goldoni di Viareggio, il cinema comunale di Pietrasanta, i cinema Astra, Moderno e Centrale di Lucca e i cinema Arsenale e Lanteri di Pisa, tesserati del cinema Arsenale, tesserati dei circoli e dei cineforum UICC, CINIT, FEDIC, FIC, UCCA e ARCI, possessori di un abbonamento o di un biglietto del Teatro del Giglio acquistato nel periodo di apertura delle mostre).

Hanno diritto agli omaggi per tutte le strutture (under 6 anni, accompagnatori di disabili, giornalisti esibendo tessera, guide gruppi)